Ответ оставил Гость
Настроение в начале стихотворения радостное, а потом появляются нотки грусти. Спокойная, печальная интонация соответствует содержанию стихотворения. Наступления зимы ждала природа, люди. Всё стихотворение можно разделить на две части. В первой части раскрываются отношения зимы и природы, а во второй зимы и человека. Для природы зима время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму, утепляет жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза. Крестьянин готовился встретиь зиму. Уж давно крестьянин Ждал зимы и стужи, И избу соломой Он укрыл снаружи. Чтобы в избу ветер Не проник сквозь щели, Не надули б снега Вьюги и метели. Эпитеты делают нашу речь яркой, выразительной, точной. Есть: метафора,
сравнение, олицетворение. 1.сравнения: Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело... Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной… Снег, как шапка на деревьях. 2.Метафора и олицетворение: Лес заснул непробудно, морозы пришли.. . Не надули б снега Вьюги и метели. 3.Эпитеты-снег пушистый, мороз сердитый, злой, снеговые горы.
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Анализ стихотворения И.З.Сурикова «Зима» Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Дидактический материал к уроку литературы в 5 классе
2 слайд
Описание слайда:
проверить уровень знаний творчества И.З.Сурикова, степень понимания стихотворения «Зима», его темы, идеи, особенностей изобразительно-выразительных средств поэтического языка Цель:
3 слайд
Описание слайда:
К числу авторов, которые в своих произведениях воспевали сельскую жизнь, можно отнести и Ивана Захаровича Сурикова (1841 – 1880), имя которого в наши дни, к сожалению, незаслуженно забыто. Творческое наследие этого поэта, который родился в семье крепостного крестьянина, невелико, однако многие его произведения до сих пор на слуху у читателей, так как отличаются простотой слога, особой мелодичностью и удивительной яркостью образов. В русской литературе 19-20 веков существует такое направление, как крестьянская поэзия, яркими представителями которой являются Сергей Александрович Есенин и Николай Алексеевич Некрасов. Иван Захарович Суриков (1841 – 1880)
4 слайд
Описание слайда:
Настоящим шедевром является стихотворение «Зима», написанное в 1880 году, незадолго до смерти Сурикова, который скончался в нищете, однако до самого последнего момента не утратил способности восхищаться окружающим миром и находил его совершенным даже вопреки тому, что судьба не проявляла к этому автору особой благосклонности. Тем не менее, поэт никогда не жаловался на жизнь и был убежден в том, что ему выпал счастливый жребий – быть поэтом. Иван Захарович Суриков (1841 – 1880)
5 слайд
Описание слайда:
Иван Захарович Суриков «Зима»(1880) Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Всё его одело. Тёмный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно… Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы - И зима настала.
6 слайд
Описание слайда:
К какому типу лирики относится данное стихотворение? тема природы Какая тема стихотворения является ведущей?: пейзажная лирика снегопаду Какому природному явлению посвящены первые стихотворные строки?
7 слайд
Описание слайда:
Снегопад укрывает землю белым и пушистым одеялом, преображая мир, делая его чище и светлее. От этих строк веет спокойствием и умиротворением, а также предвкушением праздника, который обязательно настанет уже хотя бы потому, что зима вступает в свои законные права. Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Всё его одело.
8 слайд
Описание слайда:
В какой строчке стихотворения автор показывает торжество наступления зимы? Приход зимы поэт описывает весьма просто и лаконично – «вот пришли морозцы - и зима настала». Однако в этой простой фразе заключена философская мудрость бытия, смысл которого сводится к тому, что все мы подчиняемся законам природы. Поэтому любые перемены в окружающем мире следует воспринимать с радостью и получать удовольствие от каждого мгновения жизни, которое наполнено удивительным очарованием для тех, кто умеет ценить простые человеческие радости. Вот пришли морозцы - И зима настала.
9 слайд
Описание слайда:
На сколько частей можно композиционно разделить данное стихотворение? В первой части раскрываются отношения зимы и природы Стихотворение чётко делится на две части Во второй части раскрываются отношения зимы и человека Наступления зимы ждала природа, люди. Для природы зима – время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму, утепляет жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза.
10 слайд
Описание слайда:
Какие изобразительные средства языка использует автор в своём стихотворении? СРАВНЕНИЯ: Эпитеты: ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: «божьи дни», «заснул крепко, непробудно» «снег кружится», «лес принакрылся» «точно пеленою», «что шапкой» Каким размером стихотворение? трёхстопный ямб
11 слайд
Описание слайда:
Настроение вызывает стихотворение Сурикова? Стихотворение «Зима» вызывает грусть – природа заснула, и голоса птиц затихли до весны, солнышко дарит все меньше тепла – оно тоже словно впало в спячку.
12 слайд
Описание слайда:
Иван Суриков, который большую часть своей жизни провел в деревне, не перестает удивляться красоте «тёмного леса», который за одну ночь обзавелся роскошной и пышной шапкой из снега, белым полям и коротким дням, на смену которым приходят длинные зимние вечера, наполненные особым очарованием. Иван Захарович Суриков «Зима»(1880)
13 слайд
Каждая из поэзий Сурикова о зиме так нам известна, что порой кажется: мы знаем их с детства. А еще каждый стих об этой чудесной поре очень искренний.
Наполнены чувством зимнего спокойствия и строки стихотворения с лаконичным, но точным названием «Зима». Тема этого произведения – приход в свои владения красавицы-зимы. Вступает в свои права зимушка сразу после того, как «пришли морозцы».
Эта поэзия – образец пейзажной лирики, в котором присутствуют философские раздумья о смысле жизни, ведь в ней многое подчинено законам матушки-природы,
Поэтому все изменения нужно встречать радостно, наслаждаясь каждым мгновением. Ведь жизнь полна приятных забот, и их не меньше у крестьян даже в морозные солнечные дни: надо привезти из лесу дрова, укрыть избу соломой, защищая свою обитель от зимней стужи. А вот детишкам в это время довольно весело, ведь они строят «снеговые горы».
Главная мысль этой поэзии Сурикова – воспевание сельской жизни, которая так близка сыну крестьянина. Стих отличается своеобразной мелодикой, насыщенностью образов и простотой слога. Его относят к разряду лирики пейзажной, так как уже с первых строк мы умиляемся пушистым снегом,
Белоснежность которого очищает окружающую среду.
Да, много забот у крестьян, однако это время года вносит в жизнь жителей села уютное спокойствие. А вот в представлении Сурикова зима у крестьян не лишена романтических ноток. Ведь «темный лес» под утро одевает снеговую шапку, а каждый зимний вечер просто переполнен великолепием.
Строф в стихотворении – восемь. Каждая их них состоит из четырех строк. Стих написан трехстопным ямбом (двухсложный размер), в нем перекрестная рифмовка, рифма женская (ударение на предпоследнем слоге).
Произведение Сурикова «Зима» насыщено и художественными приемами. К примеру, метафорами «злой мороз, сердитый», «лес…заснул», «пришли морозцы», эпитетом «снег пушистый». Во второй строфе происходит повторение сонорных «л», «н», то есть автор прибегает к аллитерации.
При детальном анализе синтаксиса произведения, можно увидеть, что многие предложения усложнены однородными членами с бессоюзной и союзной связью «падает, ложится», «крепко, непробудно», «зимы и стужи», «вьюги и метели».
Мне очень по душе пришлось стихотворение Сурикова «Зима». Вместе с автором пришлось погрузиться в красоту зимнего пейзажа: полюбоваться снегопадом, белоснежной пеленой поля и чудным лесом. Вместе с сельскими жителями был прожит замечательный зимний день, когда крестьянин заботиться об уюте в избушке, а ребятишки резвятся, лепя снежные комы.
Урок литературного чтения по теме: И. Суриков «Зима». Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении. (УМК «Школа России»).Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Зима»;
развивать навык правильного выразительного чтения, умение анализировать стихотворение;
обучать пониманию поэтической речи, правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины природы в лирическом стихотворении; находить рифмующиеся слова.
Оборудование : карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет, аудиозапись.
Ход урока
I .Организационный момент
II .Речевая разминка
Умные совята
Совята у совушки
Умные головушки:
На каждый совушкин совет
Глазами хлопают в ответ.
И. Котляр
Найдите однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)
Прочитайте с интонацией удивления (еще: с вопросительной интонацией, сердито, радостно).
III . Проверка домашнего задания
Проверить план к стихотворению И. Сурикова «Детство», чтение понравившихся эпизодов.
IV .Введение в тему .
Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Сурикова.
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда ни взглянешь,
Все кругом светло,
На лугу пестреют
Яркие цветы;
Золотом облиты
Темные листы,
Дремлет лес:
Ни звука,
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит,
Да взмахнет порою
Птичка под кустом,
Да, жужжа, повьется
Пчелка над цветком,
Да золотокрылый
Жук лишь прошуршит, -
И опять все тихо,
Все кругом молчит.
Хорошо!.. И если б
Пруд не призывал,
Долго бы весною
В поле простоял.
Понравилось стихотворение? Стало вам тепло? Суриков писал о поздней весне. Если вам захотелось прочитать другие его стихи, найдите их в библиотеке или дома. Обязательно почитайте.
V. Физкультминутка
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
VI .Подготовка к восприятию стихотворения.
1. Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.Сурикова «Зима», но сначала давайте посмотрим на слова, которые будут встречаться в тексте, и объясним их значение.
Пелена, крестьянин, стужа, изба.
2.Чтение стихотворения учителем.
3. Работа над анализом стихотворения.
Памятка для анализа.
Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение?
Что, по-твоему, послужило толчком для создания этого стихотворения?
В каких строчках заключена главная мысль стихотворения?
Какие строчки показались тебе наиболее образными?
Какие рифмы показались самыми необычными?
Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?
Как ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?
Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму.
Почему поэт называет сани - санишки?
Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.
4.Выразительное чтение стихотворения
5. Сравнение в стихотворении
С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение?
Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение,метафоры, эпитеты.
Олицетворение (олицетворить ) - выразить, представить в образе живого существа.
Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.
Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).
Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.
VII . Рефлексия
Прослушивание композиции П. Чайковского «Времена года. Зима».
VIII .Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».
(Иллюстрация: Геннадий Целищев )
Анализ стихотворения "Зима"
Иван Суриков родился и вырос в крепостной семье, он трудно жил и умер в глубокой нищете. Оставшаяся потомкам лирика этого замечательного поэта раскрывает удивительный талант и жизнелюбие человека, много выстрадавшего в своей жизни.
Стихотворение Ивана Сурикова «Зима» - яркий пример удивительного поэтического таланта. Оно относится к жанру пейзажной лирики и отражает удивительную способность обездоленного жизнью человека красиво и тепло восхищаться родной природой.
Мы видим в этих строках настоящего поэта, светлого и жизнерадостного. Речь его плавна и мелодична, наполнена искренней добротой и любованием увиденной картиной. Автор нежно сравнивает снежный покров с теплым одеянием, укрывшим «пеленой» поле и «чудной» шапкой - «темный лес», который заснул успокоившись.
Все наполнено глубоким человеческим смыслом, зима полноправно заняла позиции, и с этим нужно смириться. Именно поэтому основная мысль излагается кратко: «вот пришли морозцы — и зима настала». Так было испокон веков, в этом суть жизни и перемен.
Поэт любовно описывает все старания крестьянина, подготовившегося к зиме. Человек, близкий к природе, знает и понимает ее, он принимает с радостью новый день, потому что умеет ценить каждый проблеск счастья. А счастье - это гармония с природой.
Тонкая поэтическая натура крестьянского человека воспринимает окружающий мир особенно чутко, это чувствуется в каждой строчке. Деревенский человек неспешен, мудр и трудолюбив. Понимая суровый нрав зимы, он не сетует на нее, а готовится жить с ней в мире и любви.
Только бесконечно обожая эту деревенскую жизнь и ощущая близость с естественным природным миром, поэт смог найти спокойные емкие фразы, описывающие приход зимы. В то же время речь Сурикова романтична и возвышенна.
Последняя строфа стихотворения навевает сказочные мотивы, здесь и «злой мороз, сердитый» как в народных сказаниях, и «вьюги и метели» как живые персонажи. Все готово к зиме, она холодна, но и прекрасна, с ней пришел крестьянский отдых.